Médecine Chimie 2025 - Question 11 of 14
Énoncé des questions Q37, Q38 et Q39:
On considère deux solutions aqueuses à 25°C, Ke = 10-14 ;
-une solution de méthylamine CH₃NH₂ (S1) de pH 11,3 et de concentration C₁= 10-2 mol. L-1
-une solution d'acide méthanoïque (HCOOH) (S2) de concentration C₂= 10-2 mol. L-1;
PKA2 (HCOOH / HCOO⁻) = 3,74. On donne : 10-2,7 = 2. 10-3 et log4=0,6
A. CH₃NH₂ + HCOOH → CH₃NH₂⁺+ HCOO⁻
B. CH₃NH₂ + HCOOH → CH₃NH₃⁺+ HCOOH
C. HCOOH + CH₃NH₃⁺ → CH₃NH₂ + HCOOH
D. [HCOO⁻] = C₂V₂ / (V₁+V₂)
E. Aucune des propositions ci-dessus n'est correcte.