Aller au contenu principal

Médecine Physique 2025 - Question 12 of 14

RADIOACTIVITE:

Une source radioactive d'iode 123 a une activité de 5GBq. Sa demi-vie physique t½ = 13h et sa constante radioactive λ = 5.10⁻²h⁻¹. On donne : Ln2 = 0,69 et Ln3 = 1.

Pour effectuer une scintigraphie thyroïdienne, on injecte à un patient 100 µCi d'iode 123. On donne: nombre d'Avogadro N = 6,02.10²³, 1Ci = 37.10⁹Bq, 125/127 ≈ 1 et 25/6 ≈ 4,2.

Le calcul donne un nombre d'atomes d'iode 123 injectés N = 250.10⁹. La ration iodée quotidienne normale en iode 127 étant R=125 µg/j.

Dans les explorations de la thyroïde, on dispose d'une source radioactive constituée d'un mélange de 2 radioéléments: iode radioactif 124 et iode radioactif 125, d'activités initiales A et B égales et de demi-vie physiques respectives T1=4 jours et T2 = 60 jours. On donne : Log10(2) = 0,3 et 6/14 ≈ 0,43.

Q26/ Le temps, en jours, au bout duquel l'activité de l'un des radioéléments sera inférieure à 0,1% de celle de l'autre est :
A. 4300
B. 430
C. 43
D. 4,3
E. Aucune des réponses n'est juste