Aller au contenu principal

Médecine Physique 2025 - Question 11 of 14

RADIOACTIVITE:

Une source radioactive d'iode 123 a une activité de 5GBq. Sa demi-vie physique t½ = 13h et sa constante radioactive λ = 5.10⁻²h⁻¹. On donne : Ln2 = 0,69 et Ln3 = 1.

Pour effectuer une scintigraphie thyroïdienne, on injecte à un patient 100 µCi d'iode 123. On donne: nombre d'Avogadro N = 6,02.10²³, 1Ci = 37.10⁹Bq, 125/127 ≈ 1 et 25/6 ≈ 4,2.

Le calcul donne un nombre d'atomes d'iode 123 injectés N = 250.10⁹. La ration iodée quotidienne normale en iode 127 étant R=125 µg/j.

Q25/ Le nombre d'atomes d'iode 123 injectés représente une fraction q de R égale à :
A. 42.10⁸
B. 42.10⁹
C. 42.10⁻⁹
D. 42.10⁻⁸
E. Aucune des réponses n'est juste