Médecine Physique 2025 - Question 10 of 14
RADIOACTIVITE:
Une source radioactive d'iode 123 a une activité de 5GBq. Sa demi-vie physique t½ = 13h et sa constante radioactive λ = 5.10⁻²h⁻¹. On donne : Ln2 = 0,69 et Ln3 = 1.
Pour effectuer une scintigraphie thyroïdienne, on injecte à un patient 100 µCi d'iode 123. On donne: nombre d'Avogadro N = 6,02.10²³, 1Ci = 37.10⁹Bq, 125/127 ≈ 1 et 25/6 ≈ 4,2.
A. 3,7
B. 37
C. 370
D. 1/37
E. Aucune des réponses n'est juste