Aller au contenu principal

ENSAM Physique 2022 - Question 34 of 48

On suppose que l'accélération de la pesanteur est constante et égale à , dirigée vers le bas.\nLes problèmes I et II sont indépendants.
\nLa valeur du temps en seconde, , mis par la bille sur les deux portions de trajet et , respectivement.
Diagramme Q34 — ENSAM 2022 Physique
A. t = L/v₀ + √(2R/g) ≈ 0,687 + 0,447 ≈ 0,834 s
B. t = L/v₀ - √(2R/g) ≈ 0,387 + 0,447 ≈ 0,834 s
C. t = L/v₀ + √(4R/g) ≈ 0,387 + 0,447 ≈ 0,834 s
D.
E.