Aller au contenu principal

ENSAM Physique 2018 - Question 24 of 40

On considère le montage électrique représenté sur la figure ci-dessous, il comporte : • Un générateur de tension continue (E=12V). • Un condensateur C. • Une bobine d'inductance L et de résistance interne r=1Ω. • Un conducteur ohmique de résistance R=5Ω. • Deux interrupteurs K₁ et K₂.\nDans toutes les parties on note : • i_L(t) le courant dans la bobine. • u_L(t) la tension aux bornes de la bobine. • i_R(t) le courant dans R. • u_R(t) la tension aux bornes de R. \nPartie A : À l'instant t=0 on ferme K₁ et on ouvre K₂.\nSachant que u_R(0)=10V et i_L(0)=2A. 1.1. Calculer les intensités des courants i_R(0) et i_R(∞). 1.2. Déterminer l'équation différentielle à laquelle obéit u_R(t). 1.3. Calculer C si à t=0.5ms u_R(t)= 3,7V. \nLa solution de l'équation différentielle à laquelle obéit est de la forme où A, B et τ=0,5ms sont des constantes. 1.4. Calculer A, B et L. 1.5. Donner l'expression de la tension u_L(t) en fonction de L. \nPartie B : on ferme K₂ et on ouvre K₁. 1.6. Déterminer l'équation différentielle à laquelle obéit . 1.7. Calculer i_L(∞) et u_R(∞). \nDonnées : E = 12V ; r = 1Ω (résistance interne de la bobine) ; R = 5Ω ; u_R(0) = 10V ; i_L(0) = 2A ; t = 0.5ms → u_R(t) = 3.7V ; i_L(t) = A + Be^{-t/τ} ; τ = 0.5ms
\nCalculer A, B et L.
Diagramme Q1.4 — ENSAM 2018 Physique
A.
B. \frac{E}{r}
C. A = = 12 A, B = -10 A, L = 6 × 10⁻³ H = 3 mH
D. A = = 12 A, B = +10 A, L = 3 × 10⁻³ H = 3 mH
E. A = = 14 A, B = -10 A, L = 3 × 10⁻³ H = 3 mH
Q24/40 | ENSAM Physique 2018 | FMPrepa | FMPrepa