Médecine Physique 2022 - Question 15 of 20
Réponse d'un dipôle RL : (7 points)
On réalise un circuit électrique série comportant une bobine d'inductance L et de résistance r, un conducteur ohmique de résistance R = 50 Ω, un générateur de tension de f.é.m E et un interrupteur K. À l'instant , on ferme K. Un système d'acquisition donne l'évolution de la tension aux bornes du conducteur ohmique et l'énergie magnétique emmagasinée dans la bobine (voir document suivant).

Les valeurs des caractéristiques de la bobine sont :
A. r = 10 Ω ; L=0,2 H
B. r = 10 Ω ; L=0,3 H
C. r= 8 Ω ; L=0,3 H
D. r=8 Ω ; L=0,2 H
E. r = 4 Ω ; L=0,4 H